Казань

Жидкий силикон для форм

Жидкий силикон для форм – полимерный материал, который используется для изготовления форм и мастер-моделей.

Для эффективного применения таких составов они должны обладать, с одной стороны, достаточной пластичностью, чтобы в точности повторить форму образца, а с другой – высокой твёрдостью и прочностью после застывания, чтобы обеспечить возможность литья в дальнейшем. Об этих и других характеристиках жидкого силикона, отличиях и особенностях различных марок мы и поговорим в нашей сегодняшней статье.

Принцип действия

Большинство продуктов данной категории представляют собой 2- или 3-компонентные силиконовые компаунды, в состав которых входит основное вещество (база) и катализаторы (агенты). Последние добавляются в смесь непосредственно перед нанесением на заготовку и запускают процесс твердения материала.

После окончания периода отверждения форма снимается с образца и может использоваться для производства аналогичных изделий.

Основные характеристики

При выборе материала особое внимание следует обращать на следующие свойства:

  • Текучесть. С одной стороны, высокая текучесть упрощает заливку и обеспечивает более высокую точность формы, но с другой – делает невозможной работу на вертикальных поверхностях и просто крупных заготовках.
  • Тиксотропность – способность удерживаться на вертикальных плоскостях. Эта характеристика тесно связана с текучестью и определяет сферу применения смеси. Состав с низкой тиксотропностью попросту стекает вниз, что делает невозможным изготовление слепков с настенных элементов.
  • Вязкость. Высокая вязкость материала предопределяет прочность и твёрдость формы, но чем выше этот показатель, тем более материал нуждается в дегазации в вакуумной камере. В противном случае в нём возможно образование воздушных пузырьков.
  • Прочность на разрыв и раздир – сопротивление основным видам физического воздействия, которым может подвергнуться форма.
  • Время полного отверждения. Период до снятия формы с заготовки. Важно отметить, что время отверждения подсчитывается для конкретной температуры и в реальных условиях может отличаться в большую или меньшую сторону.
  • Твердость по Шору – показатель, который указывает на сопротивление продавливанию.
  • Удлинение при разрыве. Это свойство характеризует, на сколько процентов по длине может растянуться материал до разрыва.
  • Линейная усадка. Каждый силикон в процессе отверждения подвергается незначительной усадке. Для некоторых мастер-моделей данный показатель может оказаться решающим, т.к. влияет на точность воспроизведения форм.
  • Лёгкость снятия. При застывании силикон неизбежно обладает некоторой адгезией к поверхности образца. Чем выше эта адгезия, тем больше риск деформации или повреждения формы при её снятии.
  • Стойкость к повышенным температурам. Некоторые составы способны сохранять форму и физические свойства при нагревании до 300 градусов и выше. Это позволяет использовать их для горячего литья (например, из сплавов).
Применение

Совокупность характеристик каждого состава определяет сферу его применения. Так, в зависимости от набора свойств купить жидкий силикон для форм целесообразно для работы с:

  • гипсом (интерьерные отделочные материалы, учебные пособия и прочее);
  • пластиком и смолами (демонстрационные материалы, игрушки, разнообразные модели и т.д.);
  • воском (декоративные свечи);
  • мылом.
Жидкие силиконы компании "САЗИ"

В каталоге компании "САЗИ" жидкие силиконы для форм представлены серией Силагерм, которая объединяет 8 формовочных компаундов различного состава. Каждый из них обладает уникальной комбинацией характеристик и востребован в определённой сфере деятельности – в производстве отделочных материалов или учебных пособий, в творческой мастерской, при изготовлении элементов декора и других областях. Купить в Москве жидкий силикон для форм от производителя Вы всегда можете в компании «САЗИ».

Найдите удобную точку продаж нашей продукции в Казани:
sazi_sp