Казань

Какой выбрать гидрофобизатор?

Влага негативно сказывается на долговечности бетона, древесины, кирпича и других строительных материалов.

Её проникновение в толщу материала со временем ведет к появлению высолов, микротрещин из-за расширения воды при замерзании, ухудшению внешнего вида здания. Защитить конструкции поможет гидрофобизатор (кремнийорганическая водоотталкивающая пропитка), предохраняющий бетон, древесину, кирпич, плитку и т.д. от проникновения влаги в толщу материала.

Виды гидрофобизаторов

На российском рынке представлено несколько десятков гидрофобизаторов, которые можно классифицировать по следующим параметрам:

  • метод гидрофобизации;
  • агрегатное состояние материала;
  • основа материала.

Сегодня используется три метода гидрофобизации (поверхностный, объемный, смешанный). Если вы обрабатываете уже готовую конструкцию, то вам подходит поверхностный способ, предусматривающий нанесение состава, образующего на поверхности пор и капилляров обрабатываемого материала (бетон, кирпич, дерево и т.д.) тонкую защитную плёнку. Для бетонных и гипсовых изделий и конструкций можно воспользоваться объемным (гидрофобизатор добавляется по всему объему во время изготовления изделия) или смешанным способом, что улучшит качество защиты из-за равномерного расположения гидрофобизатора по всей толще материала. Идеальный вариант обработки – смешанный, но он используется очень редко из-за дороговизны.

Продаваться гидрофобизатор может в жидком или порошкообразном состоянии, а также в виде пасты. Конкретный вариант для покупки определяется температурой воздуха во время работы и удобством в применении. При этом в пересчете на квадратный метр обрабатываемой поверхности порошкообразные варианты более выгодны, но требуют дополнительной подготовки, тщательного перемешивания при разведении.

В качестве основы гидрофобизатора могут выступать акрилы или силикон. При прочих равных условиях, если вы ищете лучший гидрофобизатор для кирпича, бетона или древесины, то останавливайтесь на втором варианте. Выбор в пользу гидрофобной смеси на основе силикона даст следующие преимущества:

  • сохранение привлекательности внешнего вида здания;
  • срок действия гидрофобизатора более 10 лет;
  • обеспечение нормального воздухообмена.

Гидрофобизатор. Какой лучше?

В подборе гидрофобизатора для бетона, дерева или кирпича рекомендуем учесть следующие детали:

  • Для разных материалов рекомендуются разные гидрофобизирующие составы. Покупайте специализированные смеси, предназначенные для использования на конкретно вашем строительном материале. Так гидрофобизатор для дерева дополнительно может содержать специальные добавки, предупреждающие гниение и развитие плесени.
  • Обратите внимание на технические свойства составов. Выбирайте максимальные глубину проникновения и срок действия гидрофобизатора.
  • Старайтесь не экономить на материалах, так как разница на 10-литровой стандартной упаковке гидрофобизатора для кирпича в 1000 рублей будет непринципиальной в пересчете на срок действия защиты, а качество материалов может отличаться в несколько раз.