Казань
Казань
8 (800) 250 50 35

Механизм действия кремнийорганических гидрофобизаторов

Как показано в этой статье, чтобы вода не смачивала поверхность, достаточно, чтобы эта поверхность не имела электрического заряда. То есть для того, чтобы влага не проникала в бетон при контакте с ним, надо устранить заряды на поверхности его капилляров.

Химическая промышленность производит такие материалы на основе кремнийорганических соединений (КОС).

КОС состоят из главной цепи и боковых органических цепей. Главная цепь - это чередующиеся атомы кислорода и кремния.

Формула кремнийорганическаяА поскольку атом кремния имеет четыре валентности, то на оставшиеся свободными две связи каждого такого атома химики «подвешивают» определенные органические соединения, количество которых в арсенале ученых очень велико, что создает огромное разнообразие свойств КОС.

В данном случае к атомам кремния "подвешивают" одну группу, имеющую концевой заряд, и вторую - нейтральную.

Это КОС в небольших пропорциях растворяют в воде или растворителе, и этим составом обрабатывают бетон.

Состав проникает в капилляры, а потом растворитель или вода испаряются. Молекулы КОС оказываются вблизи поверхности капилляра; имеющие заряд боковые цепи притягиваются к ней, а нейтральные разворачиваются от поверхности в пространство, создавая новую, теперь уже не имеющую заряда и, следовательно, гидрофобную поверхность.

После этого вода в капилляры без давления не пойдет. А сами капилляры остаются свободными для движения газа и пара, т.к. пленка имеет чрезвычайно малую, субмолекулярную, толщину и не уменьшает размеры капилляров.